Яндекс.Погода
HotLog

Поиск: на

Волейбол

Волейбол (англ. volley-ball), спортивная командная игра с мячом. Играют 2 команды по 6 чел в каждой на площадке размером 9 х 18 м, разделенной на 2 половины сеткой (шириной 1 м, высота верхнего края – 2,43 м для мужчин и 2,24 м для женщин). Игроки каждой из команд размещаются на своей площадке в 2 линии (по 3 игрока на передней и задней). Игра осуществляется мячом из мягкой кожи весом 260-280 г, окружностью 64-66 см. Цель игры – во время подачи или перебрасывая мяч ударами рук (не более 3касаний разных игроков), через сетку нужно послать мяч так, чтобы онприземлился на площадке противника или был отбит с нарушением правил. Согласно новым правилам касаться мяча можно не только рукой, но и ногой. Игра состоит из 5 партий, счет ведется до 25 очков. При счете в партии 24 : 24 игра продолжается, пока не будет достигнута разница в 2 очка. Если счет партий 2 : 2, в пятой партии игра ведется до 15 очков. Выигрывает команда, которая первая победит в 3 партиях. Команда подает мяч беспрерывно, пока не проиграет очков. Проигранное очко плюсуется команде соперника и к ней же переходит подача мяча. При смене подачи все игроки подающей команды меняют позиции по ходу часовой стрелки. Допускается после подачи мяча рокировка соседних игроков.