Яндекс.Погода
HotLog

Поиск: на

Футбол

Футбол (англ. football от foot ступня + ball мяч), футбол европейский, соккер, спортивная командная игра с мячом. Участвуют 2 команды по 11 чел. - вратарь (голкипер), защитники (беки), полузащитники (хавбеки) и нападающие (форварды). Продолжительность игры 90 мин (2 тайма по 45 мин) с 10-15-минутным перерывом.

Игры проводятся на футбольном поле (обычно с травяным покрытием), офиц. – на поле размером 100-110 х 69-75 м с соответствующей разметкой. Размер ворот 7,32 х 2,44 м. Мяч кожаный надувной (окружностью около 70 см, масса около 450 г). Игроки не имеют права дотрагиваться до мяча руками. Техн. приемы: ведение мяча (дриблинг), удары, остановка мяча выполняются ногами, головой, корпусом. Вратарь имеет право ловить и отбивать мяч руками в пределах штрафной площадки. Нарушения правил наказываются штрафными ударами по свободно лежащему мячу. Если нарушение зафиксировано в штрафной площадке назначается 11-метровый штрафной удар (пенальти). Цель игры – забить как можно больше мячей (голов) в ворота соперника. Регламент некоторых соревнований предусматривает при ничейном результате матча дополнительное время игры или серию пенальти для определения победителя.