Яндекс.Погода
HotLog

Поиск: на

Баскетбол

Баскетбол (от английского basket корзина + ball мяч) спортивная командная игра. Цель игры – забросить наибольшее количество мячей в корзину соперника и получить максимальное количество очков. В игре принимают участие 2 команды по 12 человек. Одновременно на площадке находятся по пять человек от каждой команды. В процессе игры спортсменов можно менять. Матч состоит из 4 таймов по 10 минут чистого времени. Перерывы между 1-2, 3-4 таймами по 2 минуты, между 2 и 3 – 15 минут. Если по истечении установленного времени игры у команд равное количество очков, назначают дополнительно по 5 минут игры, до выигрыша одной из команд. Зал для баскетбола должен быть высотой не менее 7 метров. Площадка размером 28 х 15м.
На лицевых линиях площадки установлены стойки, к которым крепится щит с металлическим кольцом и сеткой. Высота кольца от пола – 3,05 м, диаметр – 0,45 м; длина окружности мяча 75-78 см, масса 567-650 г. За попадание мяча в кольцо засчитывается от 1 до 3 очков в зависимости от вида броска и позиции баскетболиста в момент его выполнения.